Форум Приятного Общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Приятного Общения » Кофемания » делаем выбор в пользу здоровья


делаем выбор в пользу здоровья

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Спор о том, что полезней — чай или кофе, длится очень давно. Наука все время идет вперед, поэтому точку в споре ставить пока не будем, но уже сейчас можно утверждать: многим людям по состоянию здоровья кофе противопоказан. Это те, у кого повышенное давление, гастриты и язва желудка. У чая меньше противопоказаний, но неумеренное, избыточное потребление этого напитка вредно, если у вас больное сердце или почки, рассказывает диетолог Наталья ЛИСИЦИНА.

Зеленый чай - самый полезный. Черный получается после того, как чайный лист проходит процесс ферментизации, при этом теряются многие полезные вещества. А в зеленом чае они сохраняются. Например, в нем намного больше, чем в черном, витаминов С и Е.

Все виды чаев полезны, потому что содержат кофеин с танином, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, расширяют сосуды, улучшают мозговую деятельность. Чайный лист содержит углеводы, пектины, витамины В1, В2, В15, РР, рутин, а также витамин К, обеспечивающий нормальную свертываемость крови. Но чайный лист по-разному можно обрабатывать, для производства черного и зеленого чая используются диаметрально противоположные биохимические принципы. Красные чаи — это как бы промежуточные типы между черными и желтыми, красные больше похожи на черные, желтые — на зеленые. Но все чаи полезны, хотя с зеленым по ценности не сравнится ни один другой. Избыточное потребление чая нежелательно, так как перегружает сердце.

Чай лучше питьза полчаса до еды и через минут 40 после нее. Запивать чаем пищу — вредная привычка, потому что разбавляется желудочный сок.

С кофе нужно быть поосторожней. В нем немало полезных для человека веществ. Например, алкалоид кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему. Однако если давление у вас высокое, есть хронический гастрит или язва желудка, лучше забудьте о кофе. Женщинам после 40 не стоит им увлекаться — от него кости становятся хрупкими. Кофе переутомляет нервную систему, поэтому при нервно-психологических перегрузках лучше выпить чаю с мятой и медом, чем кофе. Особенно перед сном.

Аесли нельзя кофе, но очень хочется,делайте слабый напиток, разбавляйте молоком.

Экспериментально установлено, что первые полтора часа кофе действительно помогает бороться со сном, потом же, наоборот, действует как снотворное. Чтобы не заснуть за рулем, лучше жевать что-то.

В жару лучше пить минеральную воду без газа, потому что чай и кофе действуют как мочегонное средство, способствуя быстрой потере жидкости. В жаркую погоду можно пить кипяченую воду с соком лимона.

0

2

Я не понимаю, в чае больше кофеина чем в кофе, почему кофе винят в плохом воздействии на сердце если чай по идее делает еще хуже ?

0

3

может потому что кофе вызывает привыкание?

0

4

А душ ен вызывает ? ))) сами смотрите, что не день так туда все и лезут, а самые подсевшие так по несколько раз в день, и ничего ))) все чт ов меру нормально

0

5

зато с помощью душа все чистые... а с помощью кофеина все бодрые))

0

6

ну вот, не понятно чего они жалуются. У меня мама пьет кофе без кофеина, как она говорит без никотина )))

0

7

я читал в интернете, что такое кофе гораздо вреднее. так как образуется плохой халестерин. не знаю правда это или нет?

0

8

Я такого не слышала.... можно поинтересоваться.

0

9

Mrs Stillness написал(а):

можно поинтересоваться.

поищите на досуге эту тему. может даже найдете опровержение...

0

10

Mrs Stillness написал(а):

Я не понимаю, в чае больше кофеина чем в кофе, почему кофе винят в плохом воздействии на сердце если чай по идее делает еще хуже ?

В чае кофеина меньше, но есть еще такое вещество, как танин, которое оказывает тонизирующее  действие на организм, стимулирует умственную и физическую работоспособности, помогает бороться с переутомлением. А вот в сухом продукте, в чае кофеина больше, а также я выяснила, что количество кофеина и в чае и в кофе, зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки и др. 
Так же, чтобы чай не лишать всех его полезных качеств, его еще нужно уметь правильно заварить:
Общим является то, что заварочный чайник должен быть хорошо прогрет и высушен. Оптимальной дозой является 1 чайная ложка на 250 мл воды. Воду для заварки лучше брать мягкую, не содержащую большого количества минеральных веществ и доведенную до состояния так называемого “белого ключа” (то есть при появлении первых же пузырьков при закипании). Чем мягче вода, тем лучше на вкус большинство сортов зеленого чая, тем меньше образуется на поверхности некрасивая пленка. При очень большой жесткости воды лучше воспользоваться фильтром.
Можно порекомендовать такой способ заварки. Смочить кипятком сухие листья чая, подержать 1-2 минуты, затем долить чайник кипятком до половины, через 2-3 минуты долить кипяток (оставив до края примерно 1 см) и выдержать еще 4-5 минут. А вот другой способ. Хитрость его заварки заключается в том, что кипящая вода для чая должна соприкасаться с измельченными листьями не более 20 секунд. Для этого берем две емкости по одному литру, одна из них - заварной чайник с носиком. Зеленый чай (1 чайную ложку на стакан воды) кладем в чайник и заливаем чай кипящей водой. Нужно успеть это сделать за 10 секунд! И сразу же начинаем выливать его через носик во вторую емкость, стараясь также успеть за 10 секунд! Чай при этом приобретает насыщенный янтарный цвет, умопомрачительный аромат. Такой чай пьют без сахара, чтобы не исказить ароматический букет. Это вполне доступное средство профилактики не только рака, но и многих других болезней.

0

11

Ну вот, если ен покупать дешевую робусту а нормальную арабику, то с кофеином проблем там нет. По поводу кофеина с слышала немного другое.  Кроме того, если расценивать напиток со стороны его воздействия на организм, то кофе имеет так же много положительных сторон. Я чай очень люблю тоже, только зеленый, он не только полезный но и очень вкусный, только кофе совсем не тот каким его представляют те кто не умеет им пользоваться ))

0

12

Шведский король Густав III (1746-1792) решил лично проверить, на практике, что вреднее чай или кофе? Для этого ему привели двух близнецов которым была уготовлена смертная казнь. Одному из близнецов три раза в день давалась большая чашка чая, а другому – кофе.
Густаву так и не удалось дожить до конца эксперимента. 16 марта 1792 он был смертельно ранен выстрелом в спину и умер через несколько дней. А вот близнецы жили долго. Но всё-же первым, в возрасте 83 лет умер близнец ежедневно употреблявший чай. (явно не от чая :D )

0

13

Лана написал(а):

явно не от чая

а может его поили одним только чаем :D

0

14

Ну, тогда все возможно, а если еще там чифир какой подавали :dontknow:

0

15

они ведь были приговорены к казне. из них сделали подопытных кроликов, которым все равно что с ними будет :glasses:

0

16

А ведь действительно, этот эксперемент, можно сказать, спас им жизнь, вывод  все полезно :D

0

17

я представляю как наверное им надоел чай и кофе. а чай как видно надоел больше! вот он и помер :rofl:

0

18

От такого рода разочарований не умирают :P

0

19

ну, как знать :dontknow:

0

20

Все ровно, выяснять от чего загнулся дедушка, я не буду и не уговаривайте :sceptic:

0

21

Лана написал(а):

я не буду и не уговаривайте

я и не уговариваю. просто предоставляю вам выбор. взвесить все плюсы и минусы :rain:

0

22

Космический кофе – самый дорогой в мире. Цена одного килограмма составляет около двадцати тысяч долларов. Разумеется, львиную долю цены составляет стоимость доставки напитка на орбиту.

Кофе в космосе – вещь отнюдь не лишняя. Что-что, а силы и бодрость космонавтам никогда не помешают.

За питание космонавтов на орбите отвечает Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Как говорят ученые института, в космосе вкусы часто меняются. И даже если на Земле человек не особенно жаловал бодрящий напиток, на орбите он может его запросто полюбить.

Методика употребления чая или кофе в космическом корабле не отличается особой сложностью. Содержимое полимерного пакетика заливается горячей водой, а потом напиток поглощается при помощи специального патрубка.

Космонавтам на орбиту доставляют и черный кофе, и кофе со сливками и сахаром. Причем, говорят, что американские космонавты, в отличие от россиян, предпочитают пить кофе без кофеина.

0

23

Inozemec написал(а):

в отличие от россиян, предпочитают пить кофе без кофеина.

и снова наши выделяются http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

0

24

lonely_alex написал(а):

просто предоставляю вам выбор. взвесить все плюсы и минусы

Я уже взвесила, до 83 лет вполне достаточно, мне даже и столько не нужно :)

0

25

Лана написал(а):

мне даже и столько не нужно

а сколько вы хотите:question:

0

26

Столько, сколько мне позволит не быть никому в тягость :glasses:

0


Вы здесь » Форум Приятного Общения » Кофемания » делаем выбор в пользу здоровья